Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

МЕРОПРИЯТИЯ

Муниципальный инженерный хакатон для учеников 8-9 классов школ Железнодорожного района города Ульяновска в рамках Недели российской науки

10 февраля 2024 года на базе детского технопарка "Кванториум" состоялся муниципальный инженерный хакатон.

В мероприятии приняло участие более 50 школьников из образовательных организаций Железнодорожного района города Ульяновска.

В ходе хакатона ребятам предстояло выполнить задания трёх треков по направлениям: "Программирование", "Лазерная резка и гравировка", "Зд-моделирование".

В день российской науки детский технопарк "Кванториум" посетил детский сад №186 "Волгарик"

День Российской науки

Эмоционально , познавательно , увлекательно  прошла вторая часть праздника детском саду №186 "Волгарик". Была организована работа интерактивных площадок.

Участники которых были воспитанники детского сада и их   родители. В работе площадок приняли участие и педагоги нашего Детского технопарка "КВАНТОРИУМ".

Были представлены интерактивные площадки: «Лазерные технологии», «3Д-печать и 3Д-анимация», «Робототехника».

На интерактивных площадках воспитанники участвовали в познавательных мастер-классах и мероприятиях технологической и естественнонаучной направленностей. Все участники праздника получили памятные  подарки.

Шахматный турнир "Кадетская ладья"

Сегодня на базе детского технопарка "Кванториум"  состоялся региональный шахматный турнир "Кадетская ладья"  среди кадет среди военно-патриотического движения "Гвардейская смена", посвященом Дню воинской славы России - Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве.

В турнире приняли участие 6 отрядов "Гвардейской смены" из МБОУ "Гимназия №30 им. Железной Дивизии" и МБОУ "СШ №10 им. И.П. Громова".

Мероприятие состоялось при поддержке Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ульяновской области.

Акция "Диалоги на равных"

25 января 2024 года по всей стране отмечается Татьянин день – день студента. В рамках празднования, в детском технопарке «Кванториум», расположенном на базе нашей МБОУ «Гимназия №30 им. Железной Дивизии», прошла акция под названием «Диалоги на равных». В рамках данной акции свои мастер-классы перед кванторианцами продемонстрировали бывшие выпускники гимназии, а ныне студенты высших учебных заведений. Так, Сергей Петров, студент факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета, познакомил ребят с основами программирования и анимирования. Студентка медицинского факультета ульяновского государственного университета Дунай Мурадян провела для ребят мастер-класс по основам оказания первой доврачебной помощи.

День добра в Кванториуме

Сегодня детский  технопарк "Кванториум" нашей гимназии принимал у себя воспитанников дошкольных образовательных организаций, посещающих занятия школы раннего развития в рамках акции "День добра".

Для ребят были проведены мастер-классы по лазерной резке, программированию и робототехнике.

Все ребята получили массу положительных эмоций.

Новые технологии в технологии.

Сегодня на базе детского технопарка "Кванториум" состоялся городской практико-ориентированный семинар учителей технологии «Использование современных образовательных технологий для развития  творческих способностей школьников в рамках ФГОС ОО».

Руководитель детского технопарка "Кванториум" провёл виртуальную экскурсию «Знакомьтесь - Кванториум».

Руководитель хайтек-цеха Улюшев И.В. провёл для собравшихся мастер-класс: "Подготовка и использование векторных рисунков на уроке технологии".

Педагог дополнительного образования по программированию провёл мастер-класс:  «Создание иконки для приложения Вебдизайн"

Учителями технологии Осиповой Е.Ю. и Улюшевым И.В. был проведён мастер-класс: "Построение базисной сетки с использованием  инновационных технологий".

Workshop "КВАНТОМАНИЯ"

Сегодня в детском технопарке "Кванториум" побывали ребята из МБОУ "Средняя школа №48 имени Героя России Д.С. Кожемякина".

Учащиеся посетили мастер-классы в хайтек-цехе, биоквантуме и робоквантуме.

Всероссийская акция "День IT-знаний"

26 октября 2023 года проходит ежегодная профориентационная акция «День IT-знаний» на тему: «Видеотехнологии» в формате урока-презентации, урока-дискуссии между специалистами IT-отрасли и обучающимися 8-9 классов.

Региональным координатором данной акции выступил детский технопарк «Кванториум», расположенный на базе МБОУ «Гимназия №30 им. Железной Дивизии».

Всего в мероприятии  приняли участие 250 человек со всего региона.

Поздравляем победителей и призёров регионального конкурса робототехнического творчества и программирования

⁠Подведены итоги регионального конкурса робототехнического творчества и программирования.

Организатором конкурса выступает ЦДО «Дом научной коллаборации им. Ж.И. Алфёрова" Ульяновского государственного университета (ДНК).

В конкурсе приняли участие 4 воспитанника робо-квантума детского технопарка "Кванториум" МБОУ "Гимназия №30 им. Железной Дивизии".

В итоге наши ребята успешно справыились с конкурсным заданием и стали победителями и призёрами Конкурса.

В итоге:

⁠2 место - ученицы 8А класса Фролова Юлия и Тумановская Анастасия (руководитель - Рябкова С.А.).

⁠4 место - Мухутдинов Тимур и Басыров Дамир (руководитель - Рябкова С.А.)

⁠Поздравляем победителей и призёров, а также, руководителя - Рябкову Светлану Алексеевну!!!

25 апреля 2023 года обучающиеся хайтек-цеха детского технопарка "Кванториум" посетили Ульяновское конструкторское бюро приборостроения

25 апреля 2023 года обучающиеся хайтек-цеха детского технопарка "Кванториум"  Корпен Максим, Корсаков Иван и Шленкин Артём под руководством руководителя хайтек-цеха Улюшева Игоря Владимировича посетили Ульяновское конструкторское бюро приборостроения в рамках реализации мероприятий "Недели без турникетов" на предприятиях реального сектора экономики.